В Семее построят обувную фабрику

Аким города Семей встретился с представителями инвестиционных компаний и руководителями крупных обувных фабрик Турции, передает...

Аким города Семей встретился с представителями инвестиционных компаний и руководителями крупных обувных фабрик Турции, передает портал Altaynews.kz. На встрече обсуждались вопросы работы по проекту реконструкции и модернизации комбината и строительства обувной фабрики в Семее.

Как рассказал международный представитель компании «Hollyctre ltd» Селахаттин Чалик, на реализацию проекта турецкие инвесторы готовы вложить 100 миллионов долларов. Проект рассчитан на 10 лет.

Первый этап проекта кожевенно-мехового комбината был реализован совместно с Банком реконструкции и развития Казахстана. В 2011 году была завершена реконструкция и модернизация основного производства отмочно-зольного и дубильного цехов комбината. 

По словам финансового директора кожмехкомбината Нурлана Шаяхметова, с турецкими партнерами предстоит реализация проекта по модернизации отделочного цеха и финишной отделки кож. 

«Второй этап проекта после модернизации кожзавода – реконструкция, модернизация и строительство обувной фабрики. Планируемая мощность два миллиона пар обуви в год. Мы будем производить не только специализированную обувь, которую производят все обувные фабрики Казахстана, но и обувь для населения – мужскую, женскую, детскую. Причем очень высокого качества.

Будет средний, выше-средний и высший уровень. Намерения турецкой компании - обеспечить выпуск этой обуви за счет современного технологического оборудования», - рассказал Нурлан Шаяхметов.

«Были проведены предварительные переговоры турецких инвесторов со специалистами германской компании «Desma» по поставке технологического оборудования. У нас будет самая современная и самая мощная обувная фабрика в Казахстане», - отметил он.

В следующем году планируется привлечь профильных потенциальных инвесторов по реконструкции и модернизации овчинно-шубного производства по пошиву дубленок, шуб, кожевенной продукции. 

Строительство обувной фабрики в Семее планируется завершить уже в этом году. Пуско-наладочные и монтажные работы намечены на первый квартал следующего года. Выход на полную производственную мощность запланирован в 2017 году. Это позволит обеспечить работой 850 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤