Акимат Шымкента планирует утвердить Генплан города

По прогнозам, к 2050 году в мегаполисе будут проживать 2,5 млн человек
Фото: Руслан Пряников

Акимат Шымкента опубликовал проект постановления «Об утверждении Генерального плана города Шымкент (включая основные положения)». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 1 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

План одобрен городским маслихатом. «Управление территориальным развитием Шымкента... будет осуществляться на основе градостроительной политики нового Генерального плана, функционального зонирования города и системы градостроительных регламентов... Город будут развивать как центр крупной агломерации, включающей развитие близлежащих городов и сельских населенных пунктов, а с вводом скоростных автомагистралей будут значительно активизированы связи с Таразом, Туркестаном, Ташкентом», - указывается в основных положениях документа.

В Генплане приняты следующие проектные периоды:
1) исходный год на 1 января 2021 года;
2) первая очередь 2027 год;
3) расчетный срок 2035 год;
4) долгосрочный период (концепция) – 2050 год.

К разработке документа были привлечены градостроители Украины, Беларуси и России. Была создана топографическая карта в векторном формате системы координат WGS 84 на площадь 116 280 га с актуальностью на 2021 год. Предыдущая топосъемка датируется 2008 годом и охватывала территорию в 39 797 га, что в 3 раза меньше существующей площади города. Опорный план выполнен в векторном формате из 25 слоев - жилищный фонд, улично-дорожная сеть, озеленение и т.д.

В основных положениях плана приведены некоторые прогнозные показатели. Так, перспективная численность населения города к 2027 году составит 1450,0 тыс. человек; к 2035 году - 1850,0 тыс. человек; к 2050 году - 2550 тыс. человек.

Среднегодовой объем нового жилищного строительства Шымкента на предстоящие 15 лет (2022-2035 годы) составит порядка 2040 тыс. м2 общей площади в год. В Генплане принято и строительное зонирование по этажности нового жилищного фонда: 20% — это дома усадебного типа с земельными участками площадью 1000 кв. метров и 2-3-этажные блокированные дома с приусадебными участками площадью 350 - 400 кв. метров, а 80,0% это - многоквартирные многоэтажные дома в 6-12 этажей и выше.

Убыль существующего ветхого и малоценного жилищного фонда за рассматриваемый период составит 1,22 млн кв метров общей площади, это в основном снос по реконструкции, по пробивке улично-дорожной сети и снос 107 ветхих домов общей площадью 90,9 тыс. м2. Поэтому на 1 января 2036 года жилищный фонд города Шымкент составит 50,2 млн м2 общей площади. Территория размещения объемов нового жилищного строительства до 2035 года составит 9 500 га.

На обозначенный период предусматривается строительство детских дошкольных учреждений на 107,9 тыс. мест, общеобразовательных учебных заведений на 174,4 тыс. учащихся. Предполагается строительство многопрофильных стационаров и амбулаторно-поликлинических организаций и станций скорой медицинской помощи в объеме 286,48 тыс. м2 общей площади.

«Анализ размещения промышленных предприятий в системе города показал крайне неудачное их положение в юго-восточной части. Сейчас это вызывает экологические проблемы, особенно в центральных районах. В 2022 году на территории города под промышленно-коммунальными и складскими зонами занято 4 095 га (3,5% территории города), в том числе размещено 9 индустриальных зон. Численность работающих на промышленно-коммунальных и складских предприятиях и строительных комплексах города - 64 500 человек и в строительной отрасли 25 200 человек, объем производства промышленных предприятий 785,4 млрд тенге. На перспективу Генеральным планом планируется размещение на территории города 13 новых промышленно-производственных кластеров. Прогнозная численность занятых в новом промышленном, сельскохозяйственном производстве и строительстве достигнет на первую очередь строительства порядка 160 000 человек, то есть увеличится на 70 300 человек и составит в целом по городу около 250 000 человек», - указывается в документе.

При этом каждый административный район города будет развиваться самодостаточно, со своим центром, парками и всей социальной инфраструктурой.

Поясняется, что в перспективе Шымкент рассматривается как - крупный производственно-инновационный и транспортно-логистический, образовательный и научный, культурный и туристический центр и может позиционировать себя как:
1) транзитно-логистический центр, что означает создание в городе удобных и выгодных условий для транзита грузов и пассажиров между Европой, Китаем, Ближним Востоком и Средней Азией с формированием транспортно-логистических узлов;
2) туристический центр с богатой историей и культурой на Великом Шелковом пути;
3) образовательный центр, ориентированный на предоставление качественного образования молодежи региона в соответствии с международными стандартами при доступном уровне оплаты за обучение;
4) медицинский центр способный оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь гражданам региона и осуществлять обучение и повышение квалификации медицинских кадров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤