Президент поручил решить проблему дефицита воды в Мангистауской области

На расширение мощности опреснительного завода Каспий правительство выделит 5,6 млрд тенге
Фото: Чемпионат

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мунайлинского района Мангистауской области по поводу нехватки пресной воды, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поручил правительству и акимату области в возможно короткий срок решить данную проблему.

По сообщению правительства, на сегодняшний день дефицит воды в регионе является одной из самых серьезных проблем.

Нехватка питьевой воды, составляющая порядка 77 200 кубометров в сутки, особенно остро проявляется в летний период.

Сложная ситуация складывается в Мунайлинском районе. В настоящее время в связи с ремонтом вышедшей из строя насосной установки на опреснительном заводе «Каспий» подача воды в район снизилась с 13 тыс. кубометров в сутки до 10 тыс. кубометров.

Проводится разъяснительная работа среди жителей района.

Для поэтапного решения вопроса в регионе ведется строительство опреснительных заводов и установок.

С учетом ежегодного роста численности населения имеется необходимость в увеличении мощностей опреснительного завода «Каспий» на 20 000 кубометров в сутки, что позволит довести подачу до 40 000 кубометров питьевой воды в сутки.

Принято решение о выделении на эти цели из резерва правительства 5,6 млрд тенге.

Обслуживающей организацией по водоснабжению Мунайлинского района является ГКП «Мангистау жылу». В связи с дефицитом питьевой воды ГКП «Мангистау жылу» доставляет воду для населения по водоводу в соответствии с графиком. Воду также привозят водовозами по заявкам жителей района.

Реализация проекта по доведению мощности опреснительного завода «Каспий» до 40 000 кубометров в сутки позволит обеспечить население сел Мунайлинского района и села Курык Каракиянского района бесперебойным водоснабжением и полностью покрыть имеющийся дефицит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤