О чем глава МИИР РК говорил с бизнесменами и чиновниками в Пекине

Марат Карабаев встретится во время официального визита в КНР с представителями 30 китайских компаний

Во время официального визита в КНР министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев обсудил развитие двустороннего партнерства по нескольким отраслям. В состав делегации вошли акимы ряда областей, руководители национальной компании Kazakh Invest и АО «Банк Развития Казахстана», а также представители порядка 180 отечественных компаний. Об этом сообщает центр деловой информации Kapita.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

 «Сейчас в приоритете промышленное производство. К примеру, есть определенные успехи в сфере машиностроения и горнодобывающей промышленности. Мы также развиваем Транскаспийский международный транспортный коридор для перевозки грузов из Китая в Европу. С этой целью на территории страны необходимо реализовать несколько крупных инфраструктурных проектов», - сказал министр.

По отраслевому направлению реализовано 57 совместных проектов на общую сумму 16 млрд долларов. В частности, совместные проекты по производству стекла, сборке тракторов Shandong Lovol и автобусов Youtong Bus. Кроме того, сейчас реализуется 9 проектов стоимостью около полумиллиарда долларов. Также прорабатываются механизмы реализации еще по 32 проектам.

В ходе визита в Пекин глава МИИР РК встретился с представителями компании Shanghai Delong Steel Group и обсудил вопросы повышения взаимовыгодных отношений в горнодобывающей отрасли. Эта компания входит в число крупнейших металлургических компаний КНР. Руководители Shanghai Delong Steel Group выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в стране.

Также Марат Карабаев встретился с представителями компании Dahua, которая занимается производством солнечных батарей. В ходе двустороннего разговора были рассмотрены пути развития альтернативных источников энергии в стране. Далее с министром индустрии и инфраструктурного развития РК состоялась встреча руководителей компании China Railway Highspeed, в ходе которой были рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества, связанные с промышленностью железнодорожного транспорта.

Кроме того, министр встретился с руководителями компании Zeekr, известной производством электромобилей. Стороны обсудили возможности запуска совместного проекта по производству автомобилей в Казахстане.

В ходе трехдневного визита планируется проведение деловых встреч главы МИИР с представителями около 30 китайских компаний, а также обсуждение механизмов расширения взаимовыгодных отношений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤