Таможня порта Актау причастна к лжетранзиту

Комитет таможенного контроля подозревает таможенников постов «Кордай» и «Карасу» в причастности к лжетранзиту товаров из Турции...

Комитет таможенного контроля подозревает таможенников постов «Кордай» и «Карасу» в причастности к лжетранзиту товаров из Турции в Кыргызстан. Как сообщает газета «Актау-Лада», по выявленным фактам в отношении сотрудников таможни возбуждены 15 уголовных дел по статье «Экономическая контрабанда». 

Сейчас по 15 уголовным делам направлены международные запросы в Турцию и Кыргызстан для проверки таможенной стоимости и заявленных сведений в транзитных декларациях. Об этом рассказал заместитель глава комитета таможенного контроля Аманияз Ержанов. Он же сообщил, что к этому причастны и сотрудники таможенного поста морпорт Актау, которые в ходе уголовного расследования выясняются. 

Кроме ранее уже выявленных 19 фактов лжетранзита, установлены факты отсутствия пересечения госграницы по еще 114 грузовым автомашинам. Приблизительная сумма ущерба оценивается в 600 млн. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤