ШОС обновит программы по противодействию терроризму и сепаратизму

С такой инициативой выступил президент Казахстана
Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба Акорды.

«Создавая организацию, мы договорились осуществлять совместный поиск решения проблем, которые возникнут в XXI веке. На данном этапе магистральной задачей наших стран должно стать недопущение геополитического разлома между Востоком и Западом. Шанхайская организация сотрудничества может и должна предложить мировому сообществу свое видение устойчивого мира», - сказал глава государства. Поэтому, добавил Касым-Жомарт Токаев, в рамках своего председательства Казахстан представит инициативу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». В документ будут заложены принципы укрепления мер доверия, поддержания стабильности и безопасности.

«Убежден, совместное продвижение этой инициативы отвечает нашим общим интересам. В фокусе нашего председательства также будет оставаться борьба с «тремя силами зла»: транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью. Нам следует направить усилия на обновление Программы сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы», - сказал он.

Казахстан также предлагает принять Антинаркотическую стратегию ШОС на 2024-2029 годы и Программу действий по ее реализации. Все эти меры будут способствовать устойчивой стабильности и системному укреплению безопасности на пространстве ШОС.

«Отдельное внимание следовало бы уделить преодолению кризиса в Афганистане. Важно продолжить оказание помощи афганскому народу под эгидой и при координирующей роли ООН. Поэтому мы вновь предлагаем обратить должное внимание на нашу инициативу по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Рассчитываю на вашу поддержку этой крайне востребованной структуры. Отдельно позвольте выразить признательность государствам ШОС за оказанную поддержку по запуску процесса трансформации СВМДА в полноценную международную организацию», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤