Тушение пожара в Иле-Балхашском резервате осложняется тлением камыша

О ситуации сообщили в МЧС
Скрин из видео

На территории Иле-Балхашского резервата совместными усилиями продолжается тушение пожара. Осложняет тушение годами сложившаяся подушка из камыша глубиной до 1,5 метра, где продолжается тление, несмотря на осуществляемые сбросы с применением авиации, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

«Из-за невозможности проезда пожарной автотехники и труднодоступности местности тушение проводится наземным способом путем использования подручных средств пожаротушения: хлопушек, мотопомп и шанцевого инструмента. Также с учетом розы ветров применяется способ тушения встречным палом, где отсутствует угроза распространения. Вертолетом Казавиаспас также продолжаются сбросы воды с применением водно-сливного устройства. В тушении загорания задействовано 80 человек и 22 единицы техники», - говорится в сообщении.

Сегодня, 29 июня вертолетом «Казавиалесоохраны» производится облет резервата, оценена обстановка, в места горения будет осуществлен заброс десанта для проведения тушения в труднодоступных местах, проинформировали в ведомстве.

Общая площадь пожара также будет установлена работниками резервата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤