ПРООН участвует в обновлении туристских маршрутов Казахстана

Один из них - в Сайрам-Угамском национальном парке
Фото: пресс-служба ПРООН

При поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) состоялось открытие обновленного туристского маршрута «Сайрамсу аңыздары» в Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части Западного Тянь-Шаня. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ПРООН.

«Работы по обновлению маршрута включили в себя установку входной группы, смотровых площадок, арт-объектов, указателей и стендов, содержащих информацию о биологическом разнообразии национального парка. Во всех элементах обустройства использованы местные природные материалы, которые максимально вписаны в местный природный ландшафт и смысловую концепцию маршрута. Общая протяженность маршрута от входной группы и обратно составляет около 16 км, путь на тропе занимает около шести-восьми часов с преодолением подъемов и спусков. Концепция маршрута «Сайрамсу аңыздары» основывается на знакомстве человека с уникальной природой Западного Тянь-Шаня», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (ООПТ), в частности национальные парки, играют ключевую роль в развитии экологического туризма. В Казахстане насчитывается 14 национальных парков, охватывающих богатое биологическое разнообразие лесов, гор, пустынь и озер. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, за 2022 год национальные парки страны посетило около 2 млн туристов, что на 25% больше, чем в 2021 году.

При поддержке ПРООН Сайрам-Угамским национальным парком ведется планомерная работа в части развития экотуризма. Благоустройство туристских маршрутов и троп на природных территориях повышает безопасность любителей путешествий на природе, а также позволяет распределить равномерно рекреационную нагрузку. В 2022 году Сайрам-Угамский национальный парк, являющийся крупнейшим в Туркестанской области, посетило 68350 человек, с начала 2023 года – 64500 человек.

«На протяжении многих лет ПРООН решительно поддерживает приверженность Казахстана к достижению целей устойчивого развития. Повышение потенциала особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма, поддержка местных сообществ являются одними из ключевых задач на этом пути и составляют основу для экономического и социального благополучия регионов, благоприятно воздействуют на сохранение биоразнообразия и экологических систем. Сегодня ПРООН совместно с национальными партнерами проводит ряд инициатив для развития экологического туризма в ООПТ Казахстана, активно поддерживает местное население и принимает комплексные меры, чтобы минимизировать риски, связанные с потерей биоразнообразия», - отметила Катаржина Вавьерниа, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

«В целях устойчивого развития экотуризма нами ведется работа по совершенствованию законодательной базы в области особо охраняемых природных территорий. Обновлен Национальный стандарт 2993–2017 по экотуризму. В целях обеспечения прозрачности сбора платы за использование охраняемых природных территорий и снижения коррупционных рисков в национальных парках проводится работа по автоматизации контрольно-пропускных пунктов. Пилотные проекты по автоматизации контрольно-пропускных пунктов реализуются в национальных парках «Көлсай көлдері» и Иле-Алатау. В национальных парках Чарын и Алтын-Эмель обустроены популярные маршруты в Чарынском каньоне и на Поющих барханах. Большинство нацпарков подключены к услугам платежей банков для приобретения посетителями онлайн входных билетов», - отметил Данияр Тургамбаев, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Следует отметить, что при поддержке ПРООН туристские маршруты обновлены в Катон-Карагайском национальном парке и национальном парке «Көлсай көлдері». Также в части развития устойчивого туризма ПРООН запустила виртуальный тур, который содержит детальную информацию о природных объектах Сайрам-Угамского национального парка. Всего виртуальные туры внедрены в пяти ООПТ страны: Западно-Алтайском заповеднике, Катон-Карагайском, Сайрам-Угамском и Тарбагатайском национальных парках и в национальном парке «Көлсай көлдері».

ПРООН предоставляет комплексную поддержку развитию экологического туризма в Казахстане, осознавая значимость и потенциал данной отрасли для экономики страны. В течение 14 последних лет при поддержке ПРООН были созданы восемь новых особо охраняемых природных территорий, расширены площади трех существующих особо охраняемых природных территорий. Появились природные резерваты «Акжайык», «Алтын-Дала», «Иле-Балхаш» и национальные парки «Буйратау», «Жонгар Алатау» и «Тарбагатай». Впервые в Казахстане созданы экологические коридоры «Капшагай-Балхаш» и «Ырғыз-Төрғай-Жыланшық» на площади 2.9 млн га.

В рамках деятельности ПРООН особое внимание уделяется внедрению программы дополнительного экологического образования в общеобразовательных школах, ведется работа с местным населением, осуществляется поддержка сельских предпринимателей для развития устойчивых видов бизнеса. Так, при поддержке ПРООН в рамках Программы кредитования «Эко-Даму» профинансировано 39 бизнес-проектов на общую сумму 227 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤