Опубликован список государственных образовательных грантов для обучения в вузах

В этом году их было выделено 88 тысяч

Сегодня был опубликован список образовательных грантов на 2023-2024 учебный год по всем уровням высшего образования. В этом году было выделено 88 тысяч грантов для обучения в вузах, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

По данным ведомства, наибольшее количество грантов получили группы образовательных программ «Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли», их количество составляет 18 744 гранта. Далее «Педагогические науки» – 12 560 грантов, «Информационно-коммуникационные технологии» – 10 103 гранта, «Естественные науки, математика и статистика» – 7 388 грантов.

Для поступающих по программе «Серпін» выделено 3 653 гранта. Отмечается, что по проекту «Серпін» можно получить образование по четырем направлениям подготовки: педагогические науки, инженерно-технические, информационные технологии, сельское хозяйство. В программе участвует сельская молодежь южного региона. Срок погашения гранта на выпускной сокращен с 3 до 2 лет. Кроме того, если раньше специалисты работали только в том регионе, где они обучались, то теперь могут работать в 11 регионах.

Всего для поступления в бакалавриат в 2023-2024 учебном году выделено около 73 тыс. грантов.

«По поручению главы государства 60% всех грантов выделены на технические специальности. Кроме того, в этом году выделены гранты для молодежи из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов. Надеюсь, абитуриенты на основе предоставленной информации сделают правильный выбор», – отметил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Для поступления в магистратуру выделено более 13 тыс. грантов, для поступления в докторантуру – более 1 800.

Полный список распределения образовательных грантов на 2023-2024 учебный год размещен на сайте Национального центра тестирования МНВО РК по следующим ссылкам:

Бакалавриат http://www.testcenter.kz/ru/press-tsentr/novosti/detail.php?ID=6266

Магистратура http://www.testcenter.kz/ru/press-tsentr/novosti/detail.php?ID=6268

Докторантура  http://www.testcenter.kz/ru/press-tsentr/novosti/detail.php?ID=6270

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤