Космомониторинг зафиксировал пожары на берегу озера Балхаш

Примерная площадь выгоревшей территории составляет около 8,5-9 тысяч га
gharysh.kz

В последние дни произошли несколько возгораний на берегу озера Балхаш. Один из крупных пожаров происходит недалеко от города Балхаш, к югу от озера, сообщает gharysh.kz.

По информации АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», первые термальные точки зафиксированы в 21:33 21 июня 2023 года. Ближайшие населенные пункты к югу от Балхаша находятся примерно в 100 км от места пожара.

«По данным космического мониторинга, на данный момент примерная площадь выгоревшей территории составляет около 8,5-9 тыс. га. На утро 25 июня ветер северный – 3 м/с, температура воздуха 230С. Также на берегу Балхаша имеются еще два возгорания на территории Каратальского района области Жетысу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники департамента пространственных данных ҚҒС находятся на постоянной связи с МЧС и ДЧС областей, обеспечивая необходимыми сведения со спутников как отечественных, так и зарубежных партнеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤