Какие нацпроекты оказались наиболее эффективными в 2022 году

Высшая аудиторская палата опубликовала результаты оценки
Фото: Руслан Пряников

Высшая аудиторская палата (ВАП) дала экспресс-оценку реализации национальных проектов Казахстана в своем заключении к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, глава государства в послании от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» обозначил необходимость перехода на национальные проекты, прекратив подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов.

Однако в отчете ВАП сказано, что задачи, поставленные Президентом РК по переходу на формат лаконичных нацпроектов с небольшим количеством показателей и индикаторов, которые понятны всем гражданам, не достигнуты. Отмечается громоздкость разработанных нацпроектов, включение в них практически тех же мероприятий и инвестиционных проектов с имевшимися недостатками.

В 2022 году реализовывалось 10 национальных проектов:

1. Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».
2. Качественное образование «Образованная нация».
3. «Ұлттық рухани жаңғыру».
4. «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».
5. Национальный проект по развитию предпринимательства.
6. «Сильные регионы – драйвер развития страны».
7. «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».
8. «Зеленый Казахстан».
9. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.
10. «Безопасная страна» (секретно).

На реализацию 9 национальных проектов (без учета нацпроекта «Безопасная страна») в прошлом году было предусмотрено 8147 млрд тенге, освоено – 98,1% или 7987,7 млрд тенге. За счет средств республиканского бюджета – 1986,9 млрд тенге (24,4%), Национального фонда – 714,3 млрд тенге (8,8%), местного бюджета – 638,4 млрд тенге (7,8%). Доля внебюджетных средств составила 4717,3 млрд тенге (58,6%).

Финансирование 9 нацпроектов в 2022 году выросло в 2,5 раза по сравнению с показателем прошлого года – 3197,8 млрд тенге.

Вместе с тем в ВАП наблюдают расхождения между данными Правительства РК и центральных государственных органов. По информации последних, в 2022 году финансирование всех 9 нацпроектов составило 7976 млрд тенге.

Чем грозит отклонение от плана

«Сохраняется проблема слабого взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при реализации нацпроектов. Из этого следует неэффективное управление процессами», – рассказывают в ВАП. Актуальным остается вопрос перевыполнения отдельных запланированных показателей. Это указывает на некачественное планирование и прогнозирование (завышение) индикаторов на этапе формирования проекта.

Высшей аудиторской палатой также выявлены факты достижения показателей при неосвоении выделенных средств. Это усиливает разбалансировку стратегического и бюджетного планирования, замечают в ВАП.

В отчете приводится пример нацпроекта «Ұлттық рухани жаңғыру». Показатель «Уровень обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования (ТИПО)» в 2022 году достигнут в полном объеме. И это несмотря на неосвоенные 1120,9 млн тенге. Эта сумма была выделена из республиканского бюджета по причине несостоявшихся конкурсов по госзакупкам и несвоевременного финансирования из-за реорганизации министерства образования и науки.

В ВАП обращают внимание, что на успешное исполнение проектов в процессе их реализации влияют гарантированное финансирование в запланированных объемах и недопустимость отклонения от заданных показателей.

В 2022 году по 9 проектам было установлено 189 случаев корректировки объемов финансирования мероприятий. В 107 случаях – в сторону сокращения с общей суммой недофинансирования в 195,2 млрд тенге. В остальных 82 случаях объем финансирования сверх утвержденной суммы составил 653,1 млрд тенге.

«Частота изменений планов финансирования мероприятий предопределяет риск нестабильности в процессе их реализации. Это, в свою очередь, напрямую отражается на достижении запланированных задач и показателей нацпроектов», – считают в ВАП.

Самый большой процент изменений был отмечен в следующих нацпроектах: «Сильные регионы – драйвер развития страны» (17,5%), Национальный проект по развитию предпринимательства (15,9%), Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса (14,3%). Меньше всего изменений было по нацпроекту «Качественное образование «Образованная нация» (1,6%).

Результаты оценки

В ВАП заключают, что нестабильность на уровне мероприятий через исполнение задач и показателей в целом негативно отразилась на эффективности достижения целей нацпроектов, которые были оценены, в том числе, с помощью экспериментальной экономико-математической модели. Она была разработана в 2022 году в рамках исследования «Методологические подходы и инструменты оценки долгосрочного социально-экономического эффекта реализуемых национальных проектов с разработкой рекомендаций».

Данной оценкой рассмотрены:
1) освоение государственных и иных финансовых средств при реализации нацпроекта;
2) полнота реализации задач и достижения показателей;
3) экономический, социальный и бюджетный эффект использования финансовых (в том числе государственных) средств при реализации нацпроекта;
4) риски достижения/недостижения целевых индикаторов;
5) регрессионный и корреляционный анализ, прогнозирование показателей нацпроектов на среднесрочный период.

Так, из 9 нацпроектов по итогам 2022 года «Здоровая нация» и «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» показали средний уровень эффективности. Остальные 7 проектов – низкий уровень эффективности.

«Опираясь на оперативные результаты оценки, можно с большой долей вероятности спрогнозировать, что цели 7 нацпроектов с низким уровнем эффективности не будут достигнуты по завершению периода их реализации», – делятся в ВАП. Это ставит под угрозу исполнение стратегических показателей вышестоящих документов СГП (системы государственного планирования), резюмируют в Высшей аудиторской палате.

В отчете сообщается, что из-за того, что официальные статданные за отчетный период по фактическому исполнению публикуются позднее проводимой оценки, невозможно полноценно проанализировать процесс реализации нацпроектов, а также сформировать объективные выводы по нему. Это касается многих оцениваемых показателей.

«Результаты анализа нацпроектов характеризуются недостаточно комплексным подходом к их формированию. Не прослеживается логическая взаимоувязка комплекса мер, в основе которых заложено решение наиболее крупных и важных экономических, социальных и других задач», – говорится в заключении Высшей аудиторской палаты к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Немного о государственных программах

По данным ИПС «Әділет», сообщают в ВАП, на начало 2023 года прекращено действие 11 госпрограмм, а также двух правительственных программ. Из них досрочно утратили силу 8 госпрограмм, в том числе в 2021 году: Государственная программа развития здравоохранения на 2020-2025 годы и Государственная программа развития образования и науки на 2020-2025 годы.

В 2022-2023 годах досрочно поставлены на утрату:
- Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы;
- Государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025»; - Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы;
- Государственная программа жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы;
- Государственная программа развития регионов на 2020-2025 годы;
- Государственная программа «Цифровой Казахстан»;
- Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы.

Сейчас параллельно с принятыми в 2021 году соответствующими национальными проектами реализовывается одна государственная программа – по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы.

Национальный проект – документ, который обеспечивает всестороннее межведомственное взаимодействие и приоритетное бюджетное финансирование реализации комплекса мероприятий. Они направлены на решение в установленные сроки задач (проектов), отдельных критически важных для достижения общенациональных приоритетов, целей, задач и стратегических показателей, а также индикаторов вышестоящих документов системы государственного планирования (СГП).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤