С сентября зарплаты педагогов дошкольного образования повысятся на треть

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра просвещения
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра просвещения Гани Бейсембаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по развитию дошкольного, среднего, технического и профессионального образования в стране.

Из доклада Гани Бейсембаева:

▪️ С сентября текущего года заработная плата педагогов дошкольного образования повысится на 30%;

▪️ До конца этого года планируется открытие 81 тыс. новых мест в детских садах;

▪️ 98 тыс. детей из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены бесплатным питанием;

▪️ Совершенствуется процедура аттестации педагогов, профессиональная компетенция педагога будет оцениваться только через предметные знания, а результаты деятельности на основе образовательных достижений обучающихся;

▪️ С 1 сентября этого года обучающиеся 1-4 классов будут полностью обеспечены бесплатным питанием. Планируется оснащение всех организаций образования тревожными кнопками, лицензированной охраной, турникетами и системами видеонаблюдения с подключением к центрам оперативного управления.

▪️ В 2023 году 80% студентов технического и профессионального образования обучаются на бесплатной основе, в том числе с сентября текущего года стипендия будет увеличена на 50% с доведением в 2024 году до 100%. Впервые предприятия участвуют в целевой подготовке кадров с условием обязательного трудоустройства выпускника колледжа.

По итогам встречи президент Касым-Жомарт Токаев поручил проводить постоянную работу по дальнейшему совершенствованию системы образования и обеспечению безопасности детей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤