Парламент принял поправки по регулированию движения электросамокатов

Движение по тротуарам микромобильному транспорту планируют разрешить со скоростью не более 6 км в час
Фото: Руслан Пряников

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил принятый ранее мажилисом проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения», сообщает Интерфакс-Казахстан.

Поправки разработаны депутатами парламента и регулируют движение электросамокатов. Согласно закону, электросамокаты признаются транспортным средством со скоростью движения до 25 км в час и могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. Документом разрешается движение по тротуарам со скоростью пешеходного потока, не более 6 км в час.

«Несмотря на то, что администрировать ограничение будет достаточно сложно, такая скорость примерно равна скорости пешеходного потока и определяется визуально», - пояснила ранее депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

Поправками также допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь водительские права любой категории. Запрещается перевозить на электросамокате грузы и пассажиров, водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов информировал, что с начала текущего года зарегистрировано 44 аварии с участием электросамокатов. В 2022 году в подобной аварии погиб один человек.

Документ направлен на подпись президенту страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤