Тушение пожара в области Абай продолжается на четырех участках

О ситуации сообщили в МЧС
Фото: МЧС РК

На данный момент тушение пожара продолжается в селах Поднебесное, Шульбинск, Жерновка, а также в Каштакском лесничестве, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

«Тушение осуществляется с привлечением наземных средств и авиации. По информации оперативного штаба, прямой угрозы населенным пунктам на данный момент нет. Продолжается работа по созданию противопожарных разрывов и минерализованных полос. Ведется активное проливание очагов пожара и кромки по периметру пожара, а также захлестывание и засыпка кромки пожара грунтом», - сообщили в МЧС.

По результатам утреннего аэровизуального обследования силы и ресурсы для оперативного тушения сосредоточены в направлении Каштакского лесничества.

«Благодаря оперативным действиям и слаженной работе пожарных удалось предотвратить дальнейшее распространение пожара. Оперативные кадры, полученные с вертолетов, помогают контролировать ситуацию на фронте пожара и эффективно направлять сбросы воды. Сегодня, начиная с 6:00 утра, было осуществлено 214 сбросов воды общим объемом 640 тонн. С момента начала пожара сброшено более 6000 тонн воды», - проинформировали в ведомстве.

На текущий момент поступило 188 обращений по горячей линии. Номера горячей линии МЧС и ДЧС: 8 (7172) 53 32 84, 8 (7222) 35 38 31.

По данным АО «Казгидромет», прогноз на 14 июня: без осадков, с ветром северного, северо-восточного направления 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с. Температура воздуха днем +20 +25°C. На 15 июня ожидается северный ветер 9-14 м/с, с порывами до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью +5 +10°C, днем +23 +28°C.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤