ОзенМунайГаз достиг договоренности с бастовавшими экс-сотрудниками БерАли Мангистау

Прежние условия труда для них сохраняются в полном объеме
ozen.kz

Бывшие сотрудники ТОО «БерАли Мангистау Company», требовавшие трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз», приняли предложение о трудоустройстве в ТОО «Молдир Мунай Сервис», сообщила пресс-служба АО «ОзенМунайГаз», пишет Интерфакс-Казахстан.

«В результате проведенных работ АО «ОзенМунайГаз» достигло договоренности с бывшими сотрудниками ТОО «Компания БерАли Мангистау». Они приняли ранее представленное предложение о трудоустройстве в ТОО «Молдир Мунай Сервис», - говорится в информации.

Уточняется, что после перехода на работу в указанную компанию прежние условия труда для бывших работников «БерАли» сохраняются в полном объеме.

По данным из открытых источников, ТОО «Молдир Мунай Сервис» работает в Жанаозене, оказывая услуги в сфере нефтедобычи.

Ранее в КМГ сообщали, что рабочие отказывались от трудоустройства в ТОО «Молдир Мунай Сервис».

По данным КМГ, ТОО «Молдир Мунай Сервис» в консорциуме с ТОО «Кезби» будут участвовать в трехлетнем тендере АО «ОзенМунайГаза».

В начале апреля этого года около 150 рабочих подрядной «БерАли Мангистау Company» собрались у здания Минэнерго в Астане и потребовали трудоустроить их в «ОзенМунайГаз». Они пояснили, что остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. После суточного пикета полиция задержала более 120 человек. На следующий день все задержанные в Астане экс-работники «БерАли Мангистау Company» были освобождены и выехали поездом в Жанаозен.

20 апреля после инцидента с уволенными рабочими в АО «КазМунайГаз» сформировали рабочую группу, которая выявила, в частности, случаи фиктивного трудоустройства сотрудников в АО «ОзенМунайГаз», приема персонала в штат вне очереди или без соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям, кратном завышении стоимости услуг по аренде нефтедобывающего оборудования, нарушения в области закупок.

Департамент экономических расследований по Мангистауской области в апреле сообщал, что должностные лица АО «ОзенМунайГаз» и ее подрядной нефтесервисной компании «БерАли Мангистау Company» подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах.

Замгендиректора АО «ОзенМунайГаз» Бауржан Мамбетсапаев был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным Агентства по финмониторингу, Мамбетсапаев, используя должностное положение, незаконно принял на работу своих знакомых.

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤