Выявлено 555 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов из РК

Данные за пять месяцев представили в Комитете государственных доходов
Фото: Руслан Пряников

В Туркестанской области за 5 месяцев 2023 года на автомобильных пунктах пропуска на таможенной границе ЕАЭС было пресечено 128 фактов незаконного вывоза в Узбекистан нефтепродуктов общим объемом 42 665 литров. Сумма начисленных штрафов составила 4,6 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

На девяти автомобильных пунктах пропуска, расположенных на государственной границе Казахстана с Россией, и четырех с Кыргызстаном выявлено 427 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов в объеме 32 354 литра. Сумма начисленных штрафов составила 11,5 млн тенге.

В КГД напомнили, что с 31 января 2023 года сроком на шесть месяцев введен запрет на вывоз с территории Казахстана автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.

С 8 апреля 2023 года по 31 декабря 2024 года также введен запрет на вывоз с территории РК за пределы таможенной территории ЕАЭС отдельных видов нефтепродуктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤