Обсуждаются возможности локализации Coursera на казахстанском рынке – Минтруда

Американскую образовательную платформу намерены интегрировать со Skills Enbek
Фото: пресс-служба МТСЗН РК

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев обсудил с генеральным директором компании Coursera Джеффри Маджонкальда и генеральным директором Bilim Media Group Рауаном Кенжеханулы возможности локализации образовательной платформы для казахстанского рынка, передает пресс-служба МТСЗН РК.

Сообщается, что в ходе мероприятия, организованного в рамках реализации меморандума о сотрудничестве между АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК и крупнейшей образовательной платформой Coursera, стороны обсудили текущую ситуацию на рынке труда Казахстана и влияние на нее различных образовательных платформ, предоставляющих возможность получения новых навыков.

В качестве действующего примера Олжас Ордабаев привел портал краткосрочного обучения Skills Enbek.

«Данный маркетплейс действует с середины 2021 года. За весь период своего существования на портале уже зарегистрировалось больше 280 тыс. казахстанцев. Что характерно – более половины активных участников относятся к молодежи. Еще один плюс Skills Enbek состоит в том, что эта платформа является частью экосистемы Enbek. То есть по завершении обучения тем или иным навыкам полученный сертификат сразу будет отображаться в личном кабинете соискателя. И при приеме на работу работодатель уже будет его видеть», – поделился Олжас Ордабаев.

Как отметил вице-министр, крайне важным остается дальнейшее развитие платформы Skills Enbek и увеличение количества курсов. Ожидается, что расширение возможностей для самообучения казахстанцев будет достигнуто также и путем интеграции отечественной платформы и образовательной площадки Coursera.

В свою очередь генеральный директор компании Coursera Джеффри Маджонкальда презентовал текущие мировые тренды онлайн-обучения, итоги совместного проекта по предоставлению доступа к курсам в период пандемии коронавируса и промежуточные результаты текущего проекта с 25 казахстанскими вузами по обучению 20 тыс. студентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤