В четырех парках Алматы запретили ездить на арендных электросамокатах

На некоторых пешеходных зонах для микромобильного транспорта введены ограничения скорости
Фото: Руслан Пряников

В Алматы ввели ограничения для передвижения на арендных электросамокатах в больших парках и на пешеходных зонах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Это сделано для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения и комфорта горожан на территории общественных пространств. Решение приняли акимат города и кикшеринговые компании.       

Передвижение микромобильного транспорта запрещено в парке «Южный», Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Центральном парке культуры и отдыха и Парке первого президента.

На арендных электросамокатах также запрещено передвигаться по территории скверов «Северный» и перед КБТУ, в Ботаническом саду, на пешеходной зоне Арбата (по пр. Жибек жолы от пр. Назарбаева до пр. Абылай хана) и Терренкуре.

Кроме того, на территории пешеходной зоны по ул. Панфилова и в сквере по ул. Макатаева между улицами Желтоксан и Чайковского введены ограничения скорости до 10 км/ч. При этом на всех указанных участках, а также по ул. Тулебаева запрещена парковка электросамокатов.        

«Ограничения будут отражены в приложениях компаний, предоставляющих сервис аренды электросамокатов. Просим пользователей соблюдать правила, не ездить на большой скорости в местах скопления людей и не парковать самокаты в неположенных местах», - указывается в сообщении акимата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤