Нуржана Альтаева подозревают в получении взяток от Аблая Мырзахметова

Об этом сообщили в Антикоррупционной службе
atameken.kz

Нуржана Альтаева подозревают в системном получении взяток от бывшего председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова, сообщает пресс-служба Антикора.

«7 июня текущего года Антикоррупционной службой по результатам комплекса негласных мероприятий задержан экс-вице-министр Альтаев Н.Б. по подозрению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления. Альтаев Н.Б. подозревается в том, что, будучи вице-министром труда и социальной защиты, а в последующем депутатом Мажилиса Парламента РК, на системной основе получал взятки в особо крупном размере от председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Мырзахметова А.И. Занимая ответственные государственные должности в 2018-2020 годы, он, действуя в интересах Мырзахметова А.И., способствовал в получении его организацией государственных заказов и оказывал общее покровительство», - говорится в сообщении.

Нуржан Альтаев водворен в изолятор временного содержания Департамента полиции Астаны. Расследование продолжается.

Согласно требованиям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Добавим, 10 мая стало известно о задержании экс-председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова Агентством РК по противодействию коррупции. Он водворен в ИВС ДП Астаны. Бывшего предправления Нацпалаты подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤