Реструктуризация офиса Нурсултана Назарбаева сэкономит бюджету до 3 млрд тенге

Об этом сказал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев

После реструктуризации канцелярии первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет сэкономлено до 3 млрд тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас точно не помню, но примерно (освободятся - ИФ-К) 2-3 млрд тенге», - сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса в среду.

Он отметил, что освободившиеся после реструктуризации канцелярии средства будут скорректированы в рамках бюджетного процесса.

По информации министра, канцелярия Нурсултана Назарбаева находится в стадии реструктуризации и в ближайшие месяцы перестанет существовать. После реструктуризации часть сотрудников канцелярии будут переведены в другие организации, часть будет сокращена.

В феврале этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы».

Закон «О первом президенте» содержал ряд привилегий для экс-президента Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, в том числе была закреплена неприкосновенность на все имущество, принадлежащее Нурсултану Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. Законом предусматривалось обеспечение деятельности экс-президента, он имел право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента.

В начале марта вице-министр финансов Даурен Темирбеков сообщал, что финансирование канцелярии Нурсултана Назарбаева в 2023 году сократится на 130 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤