KAZ Minerals Aktogay уличили в необоснованном занижении налогов

Недоимка превысила 8 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Прокуратурой Алматы в рамках анализа выявлен факт занижения налогов ТОО «KAZ Minerals Aktogay», сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Установлено, что данным налогоплательщиком ежегодно выплачиваются дивиденды холдинговой компании KAZ Minerals Aktogay Finance Limited. Согласно требованиям налогового законодательства, доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%. Однако изучение налоговой отчетности показало, что ТОО ежегодно в период с 2018 по 2022 год выплачивало вознаграждение в отношении нерезидента с удержанием налога по ставке 10% вместо требуемых 15%», - говорится в информации.

По требованию прокуратуры налоговым органом проведена проверка деятельности ТОО по вопросу правильности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога. Указанные факты нашли подтверждение, поэтому произведено доначисление налогов в размере 8,2 млрд тенге, сообщили в ведомстве.

Налогоплательщиком указанная сумма уплачена в доход государства в полном объеме. Интересы государства защищены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤