Женис Касымбек сделал заявление в связи с жалобами на перебои с водой

В ближайшие месяцы вопрос будет решен, заверил столичный аким
rawpixel.com

Ситуацию с водоснабжением в Астане прокомментировал аким столицы Женис Касымбек, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В последнее время активно поднимаются вопросы, связанные с дефицитом питьевой воды в городе. Действительно такая проблема есть. Она связана с различными проблемами. Во-первых, наш город растет, развивается. Ежегодно рост населения города составляет 60-70 тыс. человек. Это требует дополнительных объемов воды. Кроме того, именно сейчас идут активно поливные работы, связанные с высокой температурой. Вы знаете, что последнюю неделю ниже 30 градусов температура в городе не опускалась», - сказал градоначальник.

Для решения этого вопроса еще в 2020 году начались проектные работы по нескольким сооружениям в городе, в том числе Насосно-фильтровальной станции (НФС-3), напомнил он.

«Здесь строительные работы подходят к завершению. Первый этап завершится в этом месяце. Мы получим необходимый объем – 25-30 тыс. кубометров в сутки. Это тот дефицит, который сегодня в городе есть. В августе завершится вторая часть этого объекта (НФС-3). Мы получим дополнительно до 85 тыс. кубометров воды. Этого объема будет достаточно, чтобы обеспечить город стабильным водоснабжением на ближайшие 3-4 года. Кроме того, на следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища. Этот объект даст нам надежность и давление при подаче питьевой воды в город», - пояснил аким.  

В ближайшие месяцы, по его словам, все вопросы, связанные с дефицитом воды в городе, будут решены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤