Информацию о попытке завладения отелем Кайратом Сатыбалдыулы прокомментировали в Антикоре

Данную гостиницу вернут в собственность государства, сообщили в ведомстве

Информацию о попытке завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty Кайратом Сатыбалдыулы прокомментировали в Антикоррупционной службе, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В Агентстве РК по противодействию коррупции сообщили, что отдельными гражданами распространяется информация в СМИ и социальных сетях о попытках завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty группой лиц, в том числе Қ. Сатыбалдыұлы.

В Антикоре напомнили, что осужденный Қ. Сатыбалдыұлы отбывает наказание в виде лишения свободы в соответствующем учреждении уголовно-исполнительной системы. При этом расследование в отношении него по другим эпизодам преступлений, связанным с неуплатой налогов и легализацией преступных доходов, продолжается. В ходе следствия принимаются меры по возврату незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретенного на преступные средства.

«В этой связи Қ. Сатыбалдыұлы в целях возмещения ущерба передаются государству бизнес-центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства. К их числу относится отель Double Tree by Hilton Almaty, который еще в ноябре 2021 года был приобретен предприятием, связанным с Сатыбалдыұлы. В настоящее время завершается процедура передачи данного объекта в собственность государства», - заявили в ведомстве.

Также в Агентстве опровергли информацию о принуждении экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель «Дипломат». 

«В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Мухамедиулы А. о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Мухамедиулы обвиняется в хищении 221 млн тенге, его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом», - отмечается в сообщении.

По данным Антикоррупционной службы, в ходе следствия в целях смягчения ответственности экс-глава Минкультуры частично возместил ущерб в сумме 111 млн тенге, которые обращены в доход государства.

«Кроме того, в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Арыстанбека Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля «Дипломат». В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы. Просим граждан доверять только объективным данным из официальных источников», - обратились в Антикоре.

Отметим, суд над бывшим министром культуры и спорта начался 17 апреля в суде № 2 Байконырского района Астаны. Ему предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств во время руководства Национальным музеем. 

В частности, Антикоррупционная служба выдвинула подозрение в хищении денег, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Также проверялась причастность Арыстанбека Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤