В Астана-РЭК завысили стоимость проекта на 2 млрд тенге – АФМ

Проектировщиком при составлении ПСД были применены ценовые предложения аффилированных компаний
gov.kz

Завышение сметной стоимости проекта «Модернизация противоаварийной автоматики в энергоузле Астаны» выявили сотрудники столичного департамента Агентства РК по финансовому мониторингу, передает пресс-служба ведомства.

Установлено, что рабочий проект поступил от АО «Астана-РЭК» в адрес РГП на ПХВ «Госэкспертиза» для получения положительного заключения.

«Проведенным анализом рабочего проекта установлено, что проектировщиком при составлении ПСД применены ценовые  предложения аффилированных компаний с завышенной стоимостью. В свою очередь, департаментом в адрес РГП «Госэкспертиза» направлены альтернативные ценовые предложения на оборудование с наименьшей стоимостью от потенциальных поставщиков, производителей Казахстана. В результате своевременно выявленного факта достигнуто снижение стоимости проекта с 5,9 млрд тенге до 4 млрд тенге», - говорится в сообщении.

В АФМ отметили, что необоснованное завышение стоимости работ и услуг энергопроизводящих либо транспортирующих компаний негативно отражается на тарифах электроэнергии для конечных потребителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤