За Туркестаном предлагают закрепить особый статус

В городе планируют ввести дополнительные требования к строительству в зоне расположения исторических памятников
Фото: Владимир Третьяков

Особый статус предлагают закрепить за Туркестаном. Министерство национальной экономики разместило на портале «Открытые НПА» консультативный документ регуляторной политики по проекту Закона Республики Казахстан «Об особом статусе города Туркестана», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Разработка отдельного закона предусматривает закрепление статуса города Туркестана как духовной и исторической столицы с имеющимися на его территории объектами историко-культурного наследия», - говорится в документе.

Для усиления контроля и оперативности в решении вопросов предусматривается передача некоторых второстепенных функций в области охраны объектов историко-культурного наследия, развития туризма с уровня области в ведение акимата города Туркестана.

Также в нем декларируется, что общественные интересы выше частных интересов – физических и юридических лиц, осуществляющих архитектурную, градостроительную, строительную и иную деятельность на принадлежащих им земельных участках. В этой связи планируется установить дополнительные требования при строительстве и эксплуатации объектов в определенной зоне расположения памятников историко-культурного наследия.

Кроме того, предлагается наделить дополнительными компетенциями местные исполнительные органы области и города, позволяющие ускорить процессы принятия решений.

При этом вопросы регулирования коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства, торговли и сервиса будут решаться самостоятельно на уровне областного и городского маслихата и акимата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤