В Казахстане 868 тысяч га сельхозугодий незаконно передано в залог

По этим фактам расследуются уголовные дела
rawpixel.com

В Казахстане 868 тысяч га сельхозугодий незаконно переданы в залог, сообщается в ответе первого вице-премьера Романа Скляра на запрос депутатов мажилиса, передает центр деловой информации Kapital.kz.  

«Касательно создания межведомственной комиссии правоохранительных органов по вопросу сельскохозяйственных земель, незаконно заложенных в банках и финансовых организациях, и уголовного преследования виновных лиц Генеральной прокуратурой – работа по контролю сельскохозяйственных земель, незаконно заложенных в банках и иных финансовых организациях, проводится на системной основе. Для этого при акиматах действуют межведомственные рабочие подгруппы по разрешению проблемных вопросов в сфере земельного законодательства с участием правоохранительных органов. Органами прокуратуры проводятся проверки соблюдения законности в сфере регулирования вопросов использования условных земельных долей и защиты прав пайщиков. Так, выявлены 169 проблемных предприятий, в которых состоят 81 тыс. пайщиков и имеются 4,1 млн га сельхозугодий, из них 868 тыс. га незаконно переданы в залог», - говорится в информации вице-премьера.

Принятыми мерами прокуроров пайщикам в стране возвращены 546 тыс. га. На сегодня по фактам незаконного залога и переоформления земель расследуется шесть уголовных дел.

«В интересах 20 тыс. пайщиков прокурорами в суды поданы 30 исков о возврате собственникам 350 тыс. га земель. Работа межведомственных рабочих подгрупп проводится на постоянной основе», - отметил Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤