Как идет реконструкция автодороги Подстепное – Федоровка в ЗКО

В 2023 году на продолжение работ предусмотрено 8 млрд тенге
Фото: МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев ознакомился с планами работ по ремонту моста на автодороге М-32 «Уральск-Подстепное» и проверил ход строительства автодороги «Подстепное-Федоровка» протяженностью 144 километра, передает пресс-служба МИИР.

Сообщается, что в июле 2022 года за счет республиканского бюджета начата реконструкция по двум участкам протяженностью 72 километра, где определены подрядные организации ТОО «Казкомсервис» (на участке 0-36 километров) и «ДСК Приоритет» (108-144 километра).

В 2023 году на продолжение работ предусмотрено 8 млрд тенге. За счет дополнительно выделенных из Нацфонда средств по графику должны открыть движение на 36 километров. Оставшиеся два участка на отрезках 36-72 километра и 72-108 километров планируется построить за счет инвестора в рамках социальных обязательств. В результате автодорога будет переведена из III во II техническую категорию.

По данным подрядчиков, с начала года заготовлено 52,8 тыс. куб. м фракционного щебня (при плане 218,5 тыс. куб. м), 2,56 тыс. тонн битума (при плане 8,2 тыс. тонн) и 1,13 тыс. куб. м железобетонных изделий (при плане 6,16 тыс. куб. м).

Марат Карабаев поручил максимально ускорить подготовку, чтобы не допустить отставание от графика выполнения основных работ. Он также напомнил, что вопросы строительства и ремонта автодорог ЗКО, в частности участка «Подстепное-Федоровка», находятся на особом контроле главы государства и премьер-министра республики, и за ошибки при их решении уже наказан ряд руководителей местных и центральных госорганов.

«Ранее проекты были приостановлены из-за нехватки финансирования. Сейчас правительством специально выделены дополнительные средства. Теперь ваша задача - качественно и в срок завершить работы. Также глава государства дал отдельное поручение касательно ремонта моста на дороге «Уральск-Подстепное». Данный участок играет важную роль в реализации экспортного и транзитного потенциала всей республики и Западно-Казахстанской области, в частности», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤