РК не намерена создавать или вступать в союзные государства – пресс-секретарь президента

Месседж Касым-Жомарта Токаева – интеграция в рамках ЕАЭС должна идти исключительно по экономическому треку
Фото: ruslan.zheldibay

Казахстан не намерен создавать или вступать в какие-либо союзные государства. Об этом написал пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай в сети Facebook, комментируя месседжи главы государства, озвученные им во время II Евразийского экономического форума в Москве.

«В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку», - разъяснил пресс-секретарь.

Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации.

«Как подчеркнул президент, экономическая интеграция — это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», - акцентировал Руслан Желдибай.

Также он обратил внимание на то, что глава государства затронул и вопрос так называемой разноуровневой интеграции.

«Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил президент, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», - прокомментировал спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤