В Бородулихинском районе области Абай объявят режим ЧС

Общая площадь пожара в регионе составляет около 3500 га
Фото: пресс-служба МЧС

Для недопущения фактов мародерства в Бородулихинском районе области Абай организовано дежурство 20 сотрудников полиции. Об этом на заседании правительства сообщил глава региона Нурлан Уранхаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Сегодня в Бородулихинском районе будет объявлен режим чрезвычайной ситуации. На случай экстренной эвакуации подготовлены три пункта в селе Бородулиха на 331 место: (Бородулихинский колледж - 41 место, ДЮСШ - 70 мест, ДК - 220). Работа по тушению лесного пожара продолжается и находится на контроле», - подчеркнул аким.

По его словам, тушение пожара в лесном массиве усложняют порывы ветра и заболоченная местность, что затрудняет движение тяжелой техники. «Площадь охваченной территории горения составляет 3500 гектаров. На тушении лесного пожара задействовано 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава», - уточнил глава региона.

Как сообщил в кулуарах заседания правительства исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев, лесные пожары всегда очень сложные. Ситуация осложняется климатическими условиями. «Ветер до 15 метров в секунду, температура в дневное время достигает 25-26 градусов. Сухая погода способствует развитию пожара. Очень сложный рельеф и местность, поэтому пожар носит уже затяжной характер. Третьи сутки мы тушим, держим на контроле», - уточнил он.

Комментируя вопрос о причине пожара, он подчеркнул, что человеческий фактор исключен. «Мы пока его исключаем, потому что мы уже знаем, это был степной пожар со стороны Российской Федерации, он перешел в лес по границе», - подчеркнул Ибрагим Кульшимбаев.

Напомним, 22 мая 2023 года на территории Алтайского края вблизи села Новенькое произошло загорание сухой травы с переходом огня на территорию ГЛПР «Семей орманы». Из-за сильных порывов ветра пожар принял верховую форму. На данный момент производится тушение на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤