О политическом феномене в ЕАЭС высказался Касым-Жомарт Токаев

Президент затронул вопрос концептуальной и идеологической основы союза
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Евразийском экономическом форуме «Евразийская интеграция в многополярном мире», затронул вопрос концептуальной и идеологической основы ЕАЭС, сообщает пресс-служба Акорды.

«Есть еще один деликатный момент, так сказать, концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать. Это наличие в рамках Евразийского экономического союза Союзного государства в лице Беларуси и России», - сказал во время своего выступления президент РК.  

Он пояснил, что концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная – «это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народа, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа, одного государства».

«У нас есть в ЕАЭС Союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас», - сказал президент Казахстана.

Но, по словам Касым-Жомарта Токаева, есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. 

«И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤