Названы сроки завершения строительства визит-центров в музеях-заповедниках Казахстана

Начались работы по созданию археологического памятника Бозок
kazpravda.kz

Строительство визит-центров в заповедниках Гаухар-Ана, Сауран, Иссык и Ордабасы завершится в ближайшее время. Об этом на своем Телеграм-канале написал министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

«Развитие культурного бренда Казахстана невозможно без развития культурного туризма. Нами уже введены в эксплуатацию визит-центры Сарайшык, Улытау, Танбалы и Отрар. В ближайшее время планируется завершить строительство визит-центров на территории республиканских музеев-заповедников: Гаухар-Ана, Сауран, Иссык и Ордабасы. Также ведется работа по созданию национального археологического парка под открытым небом «Бозок». В настоящее время возводится ограждение территории в средневековом архитектурном стиле», - сообщил министр.

В последние три года, по его словам, велось изучение восьми археологических памятников (Берел, Бытыгай, Ботай, Бозок, Рахат, Сарайшык и др.), которые в текущем году планируется завершить.

«К 2030 году мы намерены довести долю республиканских памятников истории и культуры, на которых были проведены научно-реставрационные работы, до 40% от их общего числа», - добавил глава Минкультуры.

Кроме того, будет продолжена работа по дополнению Национального перечня нематериального культурного наследия Казахстана. К 2030 году планируется довести число элементов культуры Казахстана, представленных в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, до 20 единиц.

«Это станет важным шагом в популяризации, развитии и сохранении нашего духовного достояния», - заключил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤