Вдоль рек вместо парков и скверов повсеместно «закладывают» жилые комплексы - Генпрокуратура

В Алматы выявили более 150 нарушений при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях
Фото: Руслан Пряников

Прокуроры выявили более 150 нарушений закона при застройке в горной местности в Алматы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. 

«Строительство в горной местности, в водоохранных и особо охраняемых территориях Алматы является одной из актуальных и волнующих горожан проблем. Указанный вопрос стал повесткой заседания Координационного совета, проведенного под председательством прокурора Алматы Берика Жуйриктаева с участием первых руководителей государственных и правоохранительных органов. Членам координационного совета доложено о выявлении более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях», - проинформировали в ведомстве.

Уточняется, что в 2002 году Генеральный план Алматы в целях защиты населения от воздействия чрезвычайных ситуаций природного характера предусматривал мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. Больше 20 лет эти требования игнорируются, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Продолжается корректировка ПДП, где вдоль рек вместо парков и скверов повсеместно «закладывают» МЖК. По протесту прокуратуры отменены ранее внесенные корректировки в проект детальной планировки из «зеленых зон» на «блокированные дома» площадью свыше 200 га. Предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений. Отменены поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в мкр. Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых комплексов. Выявлено 29 фактов незаконного функционирования автомоек, а также 15 участков, используемых не по назначению. Эти объекты расположены на воодоохранной полосе», - говорится в сообщении.

Всего выявлено 118 нарушений на водоохранной территории, в том числе строительство 40 объектов без согласования бассейновой инспекцией, самовольный захват на водоохранной полосе – 15. В ходе проверки возбуждено уголовное дело.

Также на заседании рассмотрен вопрос предоставления земельных участков на территории Иле-Алатауского национального парка. Здесь выявлены участки площадью более 15 га, предоставленные для туристических целей и на которых фактически возведены коттеджи.

После вмешательства прокуроров парком поданы 5 исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

Еще одним важным вопросом заседания стала застройка вдоль водоемов города.

«Законодательно запрещено строительство в водоохранных полосах. Такие территории должны служить защитой населения от воздействия ЧС природного характера. Однако имеются многочисленные объекты, которым органами выданы разрешения на строительство, в некоторых из них без согласования водной инспекции. В другом случае размер водоохранной полосы умышленно снижен с 35 до 6 метров, что позволило возвести около них высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах», - указывается в информации. 

По итогам Координационного совета предложено принять ряд конкретных мер, направленных на усиление механизмов контроля застройки на этих территориях, исключения выдачи разрешительных документов на строительство и своевременное реагирование.

Кроме того, надзорным органом материалы проведенного анализа будут переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤