Разработать программу внедрения технологий в водохозяйственную сферу предложил глава РК

Для стран региона ЦА и Китая первостепенное значение приобретают рациональные подходы к использованию водных ресурсов
nig-group.uz

Программу внедрения технологий в водохозяйственную сферу предложил Касым-Жомарт Токаев в ходе первого саммита «Центральная Азия – Китай», передает пресс-служба Акорды.

Центральная Азия – один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды. По данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 млрд человек, акцентировал внимание на проблеме глава РК.

«При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников – главного источника воды для нашего региона», - отметил президент Казахстана.

Все это, сказал он, влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требуя принятия безотлагательных совместных мер.

«Для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов. На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов. Предлагаю разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу», - призвал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤