К новой модели подготовки научных кадров намерен перейти Казахстан

Грантов на подготовку специалистов станет больше

В настоящее время решаются вопросы базового финансирования в соответствии с изменениями в закон о науке, внесенным в 2021 году по поручению главы государства. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе по вопросам развития науки сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы переходим к новой модели. По поручению главы государства раньше на подготовку  докторов PhD выделялись где-то 1200 грантов, со следующего года мы будем увеличивать количество грантов», - подчеркнул он.

С прошлого года научно-исследовательские институты перешли на формат базового финансирования, поэтому заработная плата 700 ведущих ученых была увеличена до 70%, 350 ученых – до 50%. 18 мая под председательством премьер-министра состоится заседание национального совета, на котором обсудят финансирование на 3 года, пояснил  Саясат Нурбек.

С недавнего времени была укреплена роль Национальной академии наук (НАН), с приданием ей государственного статуса, решены вопросы бюджетного финансирования.

 «В США, Франции, Израиле, Японии, Китае у первых руководителей есть национальные советы. 12 апреля мы провели его первое заседание с участием главы государства. В его состав вошли 42 человека, из которых 9 человек работают за рубежом, включая лауреата нобелевской премии по физике. И как показывает опыт других стран, работа национального совета будет способствовать не только авторитету и качеству национальной науки, но и преодолению возможного сопротивления, и станет важным звеном в системе сдержек и противовесов», - отметил министр.

Кроме того, ведомство намерено поддерживать молодых ученых, с увеличением количества грантов и заработной платой до 500 тыс. тенге.

«С 2013 года молодые ученые, которые защитили степень доктора PhD, могут в них участвовать. За 2 года мы объявляли 4 конкурса, поддержали 281 проект. Каждый год мы будем выделять тысячи таких грантов для поддержки молодых ученых», - подчеркнул Саясат Нурбек.

Продолжается работа по отчислению 1% от капитальных вложений недропользователей на развитие науки и технологий.

«Но здесь есть лобби, которое против. 1% вложений ФНБ «Самрук-Казына», «Казатомпром», «КазМунайГаз» будет аккумулировано в одном месте, и национальный экспертный совет будет проводить экспертизу. И если ранее 1% финансирования передавалось Министерству энергетики, сейчас оно вернулись к нам для того, чтобы проводить ПСД, строить новые корпусы», - подытожил глава Миннауки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤