Таможенники причастны к «лжетранзиту»

К преступной схеме лжетранзита причастны таможенники. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета тамож...

К преступной схеме лжетранзита причастны таможенники. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможнного контроля РК. 

Как сообщалось ранее, управление внутренней безопасности Комитета таможенного контроля выявило преступную схему «лжетранзита» товаров из Турции в Кыргызстан. По этому факту возбуждено 15 уголовных дел по статье 209 УК РК «Экономическая контрабанда».

В рамках расследования этих уголовных дел установлена причастность должностных лиц департамента таможенного контроля по Жамбылской области. Ими оказались сотрудники таможенного поста Карасу и таможни «Кордай» Калымханов Г.А., Байменов С.С., Жусипбеков М.Б., Орынтай Н.К. и Умановский Н.С. 

Таможенники вводили в базу данных ложные сведения и таким образом завершали процедуру таможенного транзита без фактического вывоза за пределы Казахстана товаров народного потребления.

По выявленным фактам, в отношении сотрудников департамента таможенного контроля возбуждены уголовные дела по ст. 307 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤