Проверка «Озенмунайгаза» выявила превышение стоимости некоторых работ

Кроме того, выявлены не выполненные объемы работ

В Жанаозене продолжается работа специальной рабочей группы АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) по проверке деятельности «Озенмунайгаза» (ОМГ) и нефтесервисных предприятий города. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«К настоящему времени специалистами выявлена значительная разница между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок. Так, общая стоимость реконструкции 3 водогрейных установок (ВГУ-1 НГДУ-3) составила 525 млн 482 тыс. тенге с НДС, тогда как стоимость реконструкции только одной установки (ВГУ-3а-С НГДУ-1) превысила сумму в 380 млн тенге с НДС. Это более чем в 2 раза дороже реконструкции аналогичной установки НГДУ-3. Причины столь серьезной разницы выясняются специалистами», - говорится в сообщении пресс-службы КМГ.

Также в соответствии со стандартом управления закупочной деятельностью между ОМГ и ТОО «БерАли Мангистау Company» в 2022 году были заключены договоры на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2 млрд. 582 млн 699 тыс. тенге с общим объемом работы - подземный ремонт 371 скважины (или 30 040,7 бригада-часов).

В ходе проверки установлено, что ОМГ в нарушение пункта 6-1. статьи 97 Бюджетного кодекса приняты акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26 млн 951 тыс. тенге. Кроме того, выявлены не выполненные объемы работ. Ведется уточнение причин.

Рабочая группа выявила, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта  2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм порядка закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына» производится закуп бензина марки АИ-95 путём перечисления средств на зарплатные карты водителей.

Также в январе текущего года в нарушение порядка закупок ОМГ произведён закуп бензина марки АИ-95 объемом в 69 тонн без утверждённого перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной и (или) еженедельной потребности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤