На II Евразийском экономическом форуме обсудят стратегию ЕАЭС - 2030+

Уже известно, какие вопросы обсудят страны-участницы союза

Одной из ключевых тем II Евразийского экономического форума станет обсуждение будущей Стратегии ЕАЭС - 2030+, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы проходим важный исторический рубеж, происходит глобальная трансформация. Мы должны сориентироваться в этой новой конструкции, понять в ней место Евразии. Помимо нашей евразийской пятерки на форуме будут присутствовать значительное число гостей из стран СНГ, других стран-партнеров. Одной из ключевых тем станет обсуждение будущей стратегии на сессии с участием вице-премьеров стран союза», - сказал Слепнев.

Сообщается, что кроме стратегических тем, в рамках форума будут обсуждаться и конкретные направления развития сотрудничества между государствами союза: вопросы искусственного интеллекта, запуск нового формата «Евразия регионов» по межрегиональной повестке, вопросы электронной торговли, производительности труда, цифровых расчетов и международных цифровых единиц, евразийских туристических кластеров.

Помимо этого, эксперты обсудят и аспекты сотрудничества ЕАЭС с другими странами и объединениями в рамках сессий «ЕАЭС - ШОС - БРИКС: открытый интеграционный диалог» и «ЕАЭС - Латинская Америка».

Ряд событий форума будет посвящен развитию сотрудничества с Индонезией - страной-гостем ЕЭФ в 2023 году.

На форум приедут руководители различных министерств и ведомств этой страны, а также представители компаний, которые примут участие в деловом завтраке, бизнес-диалоге «ЕАЭС – Индонезия», а также презентации инициатив и встречах в формате B2B.

К Индонезии большой интерес со стороны нашего бизнеса: в стране один из самых высоких темпов роста в Юго-Восточной Азии, развивается промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура.

II Евразийский экономический форум состоится 24-25 мая в Москве, в рамках председательства РФ в органах ЕАЭС в 2023 году. Целью форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. Мероприятие пройдет под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤