Казахстан и Китай создадут совместный Подкомитет по сельскому хозяйству

Об этом сообщил глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев

Казахстан и Китай создадут совместный Подкомитет по сельскому хозяйству, который будет оперативно рассматривать актуальные вопросы агропромышленного комплекса (АПК) и развивать сотрудничество в отрасли между двумя странами. Об этом во время встречи с заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Ма Юсян сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. В сообщении пресс-службы Минсельхоза Казахстана отмечается, что в настоящее время существуют барьеры для экспорта агропродукции в Китай. Они связаны с вводимыми ветеринарными ограничениями, а также различиями между казахстанскими и китайскими стандартами.

Ранее в рамках визита в КНР  Ербол Карашукеев предложил пересмотреть неэффективные торговые подходы и перейти к признанию регионализации двух стран по эпизоотической безопасности, не ограничивая экспорт со всей территорией. В частности министр заручился поддержкой руководства СУАР в данном вопросе.

Обращаясь к китайскому коллеге, глава Минсельхоза сообщил, что Всемирная организация здоровья животных признала пять зон Казахстана (Восточно-Казахстанская, Алматинская, Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская, а также области Жетысу и Абай) благополучными по ящуру с применением вакцин. Он также отметил опыт стран Персидского залива, которые не закрывали экспорт мяса из вышеперечисленных регионов.  

Министр выразил надежду, что в ближайшее время возобновятся поставки замороженного мяса в КНР, а также начнутся переговоры по рассмотрению ветеринарных требований и проектов протоколов на охлаждённую говядину, баранину, свинину, шкуры КРС и субпродукты. 

Обсудили стороны также возобновление работы по согласованию требований по экспорту мяса птицы и птицеводческой продукции. За последний год в Казахстане отсутствовали вспышки заболевания птичьим гриппом. Страна является одной из немногих республик, где проводится вакцинация против этого вируса.  

Также обсудили поставки Китаем лабораторного оборудования для Восточно-Казахстанской области. Ербол Карашукеев предложил китайской стороне рассмотреть возможность предоставить аналогичное оборудование и для других приграничных с КНР регионов Казахстана.

Кроме того, говорили о предстоящем Саммите стран Центральной Азии и подписании ряда многосторонних документов.

С начала года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Китаем увеличился на 58% и составил 265,5 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤