В 2012 году Польшу посетило рекордное число граждан РК

Прошлый год стал рекордным по количеству виз, выданных гражданам Казахстана для поездки в Польшу, сообщил Trend чрезвычайный и п...

Прошлый год стал рекордным по количеству виз, выданных гражданам Казахстана для поездки в Польшу, сообщил Trend чрезвычайный и полномочный посол Польши в Астане Яцек Ключковски.

«2012 год был рекордным по количеству виз, выданных казахстанцам, изъявившим желание поехать в Польшу. Было выдано около 15-16 тыс. виз, то есть рост по сравнению с предыдущими годами составил 50%», - сказал Ключковски.
По его мнению, этот показатель был бы на порядок выше, если бы между Польшей и Казахстаном имелось прямое авиасообщение.

«Отсутствие прямых авиарейсов связано не с какими-либо проблемами между нашими странами. Это проблема между Евросоюзом и Казахстаном, связанная с согласованием требований к безопасности полетов», - отметил посол.

Дипломат напомнил, что с 2007 года заморожено открытие прямых рейсов между Европой и Казахстаном до завершения урегулирования ряда юридических и технических вопросов, связанных с обеспечением безопасности воздушных судов.

«Мы ждем завершения переговорного процесса по данной проблеме, и уже после этого сможем обсудить вопрос открытия прямого авиасообщения между нашими странами», - резюмировал Ключковски.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤