Аблая Мырзахметова подозревают в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

По уголовному делу проводят следственно-оперативные мероприятия
Фото: НПП «Атамекен»

Стали известны подробности задержания экс-председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова. О них рассказал официальный представитель Антикоррупционной службы Арман Тлеукенов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. Подозреваемый водворен в ИВС ДП Астаны», - сообщил Арман Тлеукенов.

По уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Проверяется его причастность к совершению других преступлений. «Расследование продолжается. В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит», - сказал официальный представитель Антикоррупционной службы.

О любых фактах коррупции казахстанцев просят обращаться в Антикоррупционную службу и в Call-центр по номеру 1424.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан и с частью 1 статьи 19 УПК РК каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. 

Напомним, пост председателя правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов занимал с сентября 2013 года. 18 февраля 2022 года правление НПП «Атамекен» во главе с Аблаем Мырзахметовым ушло в отставку.

О задержании экс-главы Нацпалаты стало известно 10 мая 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤