Шесть новых школ построят в Наурызбайском районе Алматы

Сдать в эксплуатацию образовательные учреждения планируется во второй половине следующего года
Фото: Руслан Пряников

Шесть новых школ планируют построить в Наурызбайском районе Алматы. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями района.

Он уточнил, что пять школ на 7900 мест будут возведены в рамках Национального проекта «Комфортная школа». По словам акима, строительство начнется в сентябре и завершится во второй половине 2024 года.

Аким города добавил, что в июле начнется строительство пристройки на 375 ученических мест к школе № 174 в мкр. Шугыла. В настоящий момент завершено строительство многопрофильного инновационного творческого центра. Это позволит охватить дополнительным обучением более 5 тыс. детей.

Также градоначальник сообщил, что для повышения качества обслуживания общественного транспорта в этом году акимат дополнительно закупит до 600 новых автобусов.  

Перевозчик ТОО «Алматыэлектротранс» обновит подвижной состав на шести маршрутах Наурызбайского района (№44, 55, 115, 137, 118, 212). Пока на сегодня на них ездит 83 автобуса, но в скором времени их количество вырастет до 108.

Кроме того, в Наурызбайском районе намечено строительство двух новых поликлиник и одной врачебной амбулатории. 

«По первой поликлинике в мкр. Курамыс разрабатывается ПСД. Ожидаем получить положительное заключение госэкспертизы в октябре. С учетом выделения финансирования планируется начать строительство в I квартале 2024 года», - отметил он.

По второй поликлинике в мкр. Шугыла заключен договор с проектной организацией. Планируется получить заключение госэкспертизы в IV квартале этого года, и строительство начнется весной 2024 года. Также по врачебной амбулатории на 200 мест в мкр. Акжар разрабатывается ПСД. Ориентировочная дата начала строительства - II квартал 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤