Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода санкций – МИД

Представители ЕС и США посетили РК для проведения семинаров
Фото: МИД РК

Казахстан не позволит использовать свою территорию для преднамеренного обхода антироссийских санкций, заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Ни одна казахстанская компания не попала под санкции. И мы, естественно, не дадим нашу территорию для преднамеренного обхода санкций», - сказал Айбек Смадияров журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявления представителей США о нарушениях Казахстаном антироссийских санкций.

«Если были бы такие факты, то санкции бы уже наложили», - подчеркнул представитель МИД.

По его словам, представители ЕС и США, которые посетили Казахстан на минувшей неделе, приезжали для проведения обучающих семинаров для представителей госорганов Казахстана.

«Наши американские партнеры, европейские, они приезжают как раз для проведения семинара для обучения наших госорганов, для обучения наших бизнесменов, как вести бизнес, чтобы не попасть под санкции», - добавил он.

На прошлой неделе помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила, что растут риски применения вторичных санкций в отношении казахстанских компаний и банков, которые помогают РФ уклоняться от западных санкций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤