Есимов призывает открывать частные детсады

В прошлом году на развитие образования в Алматы было выделено 74 млрд. 800 млн тенге. В 2012 году было построено 9 детских садов...

В прошлом году на развитие образования в Алматы было выделено 74 млрд. 800 млн тенге. В 2012 году было построено 9 детских садов и 5 школ, открыто 2 негосударственных детских сада. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил Ахметжан Есимов, аким Алматы, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Сейчас отменены лицензии и упрощены требования к открытию детских дошкольных учреждений. Есть программа государственного субсидирования. Это хорошая возможность для бизнеса открыть частные детские сады и мы приглашаем предпринимателей активно как и в прошлом году принимать участие в этой сфере», - предложил Есимов.

Вместе с тем ведется строительство еще 3 общеобразовательных школ в городе и двух интеллектуальных школ.

«Сегодня устранены все аварийные школы и исключена трехсменная форма обучения. Это хороший показатель. Если мы остановим работу по сейсмоуселению, то аварийные школы завтра снова появятся», - говорит аким Алматы. По словам Есимова, если дополнительно будут построены 10 школ, то закроется потребность города.

В первом полугодии 2013 года будет введен в эксплуатацию новый профессиональный лицей на 720 мест.

«Специалисты именно технического звена сегодня востребованы и необходимы экономике. 98% выпускников профессиональных лицеев устраиваются на работу, чего не скажешь о выпускниках вузов», - считает Ахметжан Есимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤