В 2023 году для Алматы закупят 600 новых автобусов

Из них 200 передадут Алатаускому району
Фото: Рулсан Пряников

В 2023 году в Алматы планируют закупить 600 автобусов, из которых 200 будет направлено на обновление 19 маршрутов ТОО «Алматыэлектротранс» в Алатауском районе. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев на встрече с жителями, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По его словам, частные перевозчики до IV квартала 2023 года планируют обновить подвижной состав на 7 маршрутах (№18, №19, №46, №98, №99, №109, №122) в количестве 73 единиц.

«На наших предыдущих отчетных встречах большая часть ваших обращений касалась качества работы общественного транспорта, в частности неудобства некоторых действующих маршрутов и несоблюдения плановых интервалов движения. Поэтому мы активно решаем данные вопросы», - заметил аким.

Он также напомнил, что в 2022 году акиматом было закуплено 450 новых автобусов, из них 92 переданы Алатаускому району.

Напомним, что в этом году на развитие транспортной инфраструктуры города направят 75,5 млрд тенге. Будет завершена пробивка ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би на 2,7 млрд тенге. На продолжение строительства транспортной развязки на пересечении пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова предусматривается 2 млрд тенге. По Дорожной карте программы развития запланирована разработка 3 ПСД на модернизацию технических средств регулирования дорожного движения, строительства второго этапа BRT, а также для обеспечения доступности и дорожной безопасности к объектам образования. На это предусматривается 452,6 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤