Более 80% выбросов в Казахстане приходится на энергосектор - ВБ

Меры по снижению загрязнения воздуха обсудили на семинаре
Фото: Руслан Пряников

Министерство экологии и природных ресурсов, министерство национальной экономики совместно со Всемирным банком и Ассоциацией ECOJER провели второй семинар по реализации в Казахстане климатической и экологической стратегии, указывается в сообщении ВБ.

В финорганизации отметили, что Экологический кодекс Казахстана с поправками 2021 года обеспечивает прочную основу для усилий по улучшению качества воздуха в стране. Реализация данных положений поможет снизить уровень загрязнения воздуха в городах.
На практике, по мнению специалистов банка, необходимы и меры для решения проблемы загрязнения воздуха из-за отопления жилых помещений и выбросов транспорта. По данным глобальной платформы мониторинга качества воздуха IQAir, концентрации твердых частиц размером 2,5 микрон или менее (PM2,5) в Алматы и Астане регулярно превышают нормы ВОЗ по качеству атмосферного воздуха в 17 раз в зимние месяцы.

«Принимая соответствующие меры на уровне местных исполнительных органов и привлекая экологически активную общественность, необходимо создавать условия по минимизации влияния на атмосферный воздух от частного сектора и транспорта за счет перевода на газ и ВИЭ, правильного планирования населенных пунктов, повышения качества общественного транспорта и постепенной замены личных автомобилей на экологичный транспорт, повышения экологической грамотности населения», — сказал на семинаре вице-министр экологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

В прошлом году Всемирный банк выпустил исследования по качеству воздуха, определяющие отопление жилых помещений и транспорт как основные источники выбросов в Астане и Алматы и в целом по Казахстану. По данным исследований, ежегодно загрязнение воздуха становится причиной свыше 10 тыс. преждевременных смертей и обходится экономике Казахстана более чем в 10,5 млрд долларов. В недавнем отчете Всемирного банка о климате и развитии страны представлены рекомендации для Казахстана по снижению углеродной зависимости энергетического сектора.

«Сегодня более 80% выбросов углерода в Казахстане приходится на энергетический сектор. Доминирование ископаемого топлива, в том числе использование угля при отоплении жилых домов и выработке электроэнергии привело к серьезному загрязнению воздуха в стране, что влияет на здоровье и уровень жизни людей сегодня, - отметил Андрей Михнев, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане. - Поэтому декарбонизация энергетического сектора может принести двойную пользу: сократить выбросы углерода и способствовать смягчению последствий изменения климата, а за счет перехода на более чистые виды топлива уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сжигания топлива».

Участники семинара ознакомились с международным опытом и эффективными методами по управлению качеством воздуха и борьбе с загрязнением от отопления жилых помещений и транспорта в таких странах, как Босния и Герцеговина, Монголия, Швеция и Великобритания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤