С начала года в госсобственность вернули 891 тыс. га неиспользуемых земель

Кроме того, выявлено 117 незаконных решений о предоставлении участков сельхозназначения

Продолжается деятельность Рабочей комиссии по возврату неиспользуемых и выданных незаконно сельскохозяйственных земель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. С начала этого года территориальные подразделения Комитета управления земельными ресурсами министерства сельского хозяйства зарегистрировали 381 внеплановую проверку в отношении землепользователей на площади 486 тыс. га. По результатам проверок внесено 152 предписаний на площади в 304,7 тыс. га.

Вместе с тем государству в этом году уже возвращено 891,7 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий. Кроме того, в отношении акиматов проведено 65 проверок, было выявлено 117 незаконных решений о предоставлении земельных участков сельхозназначения. В адрес местных исполнительных органов выдано 54 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

«Работы продолжаются в нарастающем темпе. Из 10 млн га подлежащих возврату в течение двух лет, в госсобственность перешло уже в общей сложности 6,3 млн га. При этом отмечаем, что возвращенные государству сельхозземли будут поставлены в резерв районов для последующего оптимального обеспечения жителей общественными пастбищами. Вышеуказанные земельные участки будут выставлены на конкурс только после полного обеспечения населения землями общего пользования», - говорится в сообщении Минсельхоза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤