В Алматы начнут создавать инфраструктуру для электромобилей

По планам акимата города, на это потребуется шесть лет
Фото: Руслан Пряников

На внеочередной ІI сессии маслихата Алматы VIII созыва заместитель акима мегаполиса Аскар Амрин представил на рассмотрение депутатов новый генеральный план города до 2040 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Он сообщил, что до 2025 года 1200 единиц дизельных автобусов планируют перевести на газ и электротягу, будут введены в эксплуатацию два новых газовых автопарка, пять газовых заправочных станций и обновлен троллейбусный парк на 200 единиц.

«С 2025 по 2030 год будут созданы сети зарядной инфраструктуры для личного и общественного электротранспорта. Также поэтапная газификация ТЭЦ-2 позволит снизить выбросы в атмосферу до 2,5 тыс. тонн/год, снижение на 33,5 тыс. тонн/год. Эти меры улучшат экологическую обстановку города и комфортность проживания горожан», - отметил заместитель акима.

Ранее Аскар Амрин сообщил, что до 2030 года в городе планируют построить 45 км линий ЛРТ по ул. Толе би, линии метро от станции «Калкаман» до станции «Барлык» протяженностью 5,2 км на 344 млрд тенге, а также четыре транспортно-пересадочных узла Барлык, Алматы-2, Восточные ворота, Север, современные паркинги в общественных центрах. До 2040 года намечено построить еще 76 км линий ЛРТ, 57 км БРТ и 7,8 км линии метро «Алматы-1» и «Алматы-2».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤