Канализационные сети в стране изношены более чем на 60%

Данные КОС введены в эксплуатацию больше полувека назад

Степень изношенности канализационно-очистных сооружений (КОС) по стране составляет более 60%, а в некоторых городах превышает 90%. До 2028 года планируется построить и реконструировать КОС в 68 городах республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Для своевременной реализации проектов КОС МИИР совместно с местными исполнительными органами утверждены графики. В этой связи в целях мониторинга технического состояния и хода строительства канализационных очистных сооружений представителями Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК осуществлен выезд в Карагандинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Кызылординскую, Туркестанскую, Жамбылскую области и область Улытау.

«В целях мониторинга технического состояния и хода строительства канализационных очистных сооружений сотрудниками комитета проводились выезды в регионы. Ни для кого не секрет, что в большинстве крупных городов канализационные сооружения изношены, так как введены в эксплуатацию еще в 50-70-х годах», - отметил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Тимур Карагойшин.

Рабочие поездки были направлены на определение текущего состояния канализационных очистных сооружений и проблем, которые препятствуют проектированию.

К примеру, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область представители ведомства проинформировали местные исполнительные органы о механизмах финансирования для реализации проектов КОС.

Также с участием заинтересованных сторон проведено совещание по модернизации КОС в области. Говоря о ситуации в городах Шахтинске и Сарани, необходимо отметить, что в данных населенных пунктах требуется разработка проектно-сметной документации.

Что касается Кызылорды, Шымкента, Тараза, Сарыагаша, Ленгера и Жанатаса, то по итогам командировки подготовлен отчет с фотофиксацией технического состояния КОС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤