В КазМунайГазе рассказали о переговорах с нефтяниками

Проведены три заседания рабочей комиссии

В «КазМунайГазе» рассказали о переговорном процессе с экс-работниками «БерАли Мангистау company», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании.

В КМГ напомнили, что с 11 апреля в Астане начала работу комиссия, в состав которой вошли представители Минэнерго, министерства труда и социальной защиты населения, ФНБ «Самрук-Казына», «КазМунайГаза», а также инициативная группа компании «БерАли Мангистау company», состоящая из 10 человек.

На сегодняшний день были проведены 3 заседания рабочей комиссии.

«Первое. Главным требованием экс-сотрудников «БерАли Мангистау company» является трудоустройство в штат «Озенмунайгаза». До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тыс. человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в «Озенмунайгаз». Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города», - сообщили в нацкомпании. 

Второе. По вопросу обеспечения долгосрочной закупки представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме «3+2». Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года.

Третье. По отдельным позициям требования бывших работников «БерАли Мангистау company» изменились: был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании «Бургылау» и «Мунайфилдсервис» с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников «БерАли Мангистау company».  Однако, пояснили в КМГ, после проведенных предварительных переговоров руководством данных компаний было высказано отсутствие заинтересованности в расширении данного вида деятельности ввиду неполной загрузки собственных бригад.

Четвертое. По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представителями государственных органов была выражена готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии.

«Кроме этого, представителями КМГ была подтверждена готовность трудоустройства всех экс-сотрудников «БерАли Мангистау company» с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса. В данное время обсуждение вышеуказанных вопросов продолжается, и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства», - отметили в КМГ.         

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤