Трех сотрудников акимата Алматы подозревают в крупном мошенничестве

Ущерб государству в результате их действий составил 819 млн тенге, заявили в Антикоре
zlatoust.info

Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Во время расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке. Стоимость объектов занижена в несколько раз. Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещен», - указывается в сообщении.

Трое подозреваемых лиц с санкции следственного суда помещены под домашний арест.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального Кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда», - напомнили в Антикоре.

Ранее в Антикоррупционной службе подтвердили задержание вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤